В России хотят усилить ответственность за фейки с полицейской формой

Глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн предложил усилить ответственность за фейковые заявления или действия с использованием полицейской формы, сообщается в Telegram-канале комитета.

Комитет сообщил о новых типах фейков, выявленных в ходе мониторинга после несогласованных митингов 23 января: люди, не имеющие никакого отношения к службе в правоохранительных органах, изображают из себя действующих сотрудников полиции и Росгвардии, демонстративно срывают погоны в знак протеста.”Хинштейн предложил усилить ответственность, если такое ношение сопровождается фейковыми заявлениями или действиями”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что данный тип фейков не носил массовый характер, но, учитывая большую социальную угрозу, вызвал особое внимание и со стороны Роскомнадзора.”Комитет намерен обсудить участившиеся случаи, когда блогеры выдают себя за силовиков, демонстративно срывая погоны или заявляя об уходе со службы в знак протеста. Максимальное наказание за такое правонарушение (ст. 17.12 КоАП: незаконное ношение форменной одежды) составляет 1,5 тыс. рублей с конфискацией самой формы”, – сказал Хинштейн.

Несогласованные протестные акции прошли в субботу в разных городах России. Выходить на них людей призывали сторонники Алексея Навального. МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несогласованных акций. Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают “определенные провокаторы”, действия которых “нам хорошо понятны”. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»