В России высмеяли арест Украиной летавших в Крым самолетов

Российские политики отреагировали на решение украинской прокуратуры арестовать 44 российских самолета за полеты в Крым. Подробности — в материале РИА Новости.

Глава республики Крым Сергей Аксенов назвал решение украинских властей “мелкой пакостью” и “жестом бессильной злобы”.

“Никакого влияния на полеты наших авиакомпаний на полуостров это не окажет”, — добавил Аксенов и напомнил, что ранее в Киеве уже совершали подобные шаги, и они никак не сказались на полетах на полуостров.

Он подчеркнул, что российские самолеты продолжат летать в Крым, невзирая на “заклинания украинских “шаманов” в прокурорских мундирах и судейских мантиях”.

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек, в свою очередь, назвал арест российских самолетов “отчетом о проделанной работе”.

“Вроде бы по бумагам все сходится: и полеты в Крым запрещены, и самолеты арестованы, и, судя по тону заявления, они уже стоят в киевском аэропорту опечатанные и с приставленной охраной”, — сказал парламентарий в беседе с РИА Новости.

Бальбек назвал арест виртуальным и обратил внимание, что аэропорт в Симферополе продолжает работать, а турпоток не иссякает.

Председатель Комитета Госсовета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель назвал решение украинской прокуратуры блефом.

“Украина чудит как всегда, к сожалению, но ни для России, ни для Крыма не будет никаких последствий от этих чудачеств”, — цитирует его “Российская газета”.

По словам депутата, украинские политики пытаются напомнить Европе о “крымской проблеме”, и “арест” самолетов нацелен на это.

“Реально Украина ничего не может. Ни арестовать самолеты, ни запретить нам летать, ездить на полуостров и так далее. На сегодняшний день это просто блеф очередной”, — заключил Гемпель.

Ранее прокуратура Автономной республики Крым и города Севастополя, входящая в структуру офиса генпрокурора Украины, наложила арест на 44 самолета российских авиалиний за полеты в Крым. Решение принято в рамках уголовного дела о нарушении должностными лицами иностранных авиакомпаний правил международных полетов и нарушения порядка въезда на территорию полуострова и выезда из нее. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»