В штабе по наблюдению за голосованием рассказали о работе с жалобами

Ни один сигнал по нарушениям на голосовании по конституции не упускается, сообщил руководитель общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Илья Массух.

“Сигналы поступают по разным каналам – напрямую звонят, депутатам приходят сообщения, разбираем информацию с карты нарушений “Голоса”… Ни один сигнал не упускается”, – сказал Массух журналистам.

По его словам, по вопросам, связанным с электронным голосованием, тоже принимаются звонки от граждан – 15 тысяч звонков уже принято в колл-центре. В основном звонки связаны со техническими сложностями.

Массух отметил, что каких-то серьезных нарушений на участках для голосования не наблюдается, но сигналы о мелких нарушениях поступают. “В нескольких участках не выдавались списки на надомное голосование наблюдателям и членам УИК… С двумя случаями разобрались, ждем третьего, чтобы разрешилась ситуация”, – уточнил глава штаба.

По его словам, громкая история произошла накануне с Мосводоканалом, когда компания подвозила сотрудников к голосованию. “Это не нарушение, а обеспечение явки и удобного голосования для сотрудников”, – подчеркнул Массух.

Также он добавил, что в течение третьего дня голосования поступил сигнал от одного из граждан по назойливому принуждению к голосованию с отчетностью, группа разбора взяла это на контроль. Также было отключение нескольких камер видеонаблюдения на небольшое время, сообщил Массух.”Что касается работы мобильных выездных групп в штабе, сегодня группы не направлялись, нам удалось все при помощи мобильной связи разобрать. Получили удовлетворяющие нас ответы, ситуации были разрешены, которые нас волновали, и поэтому группу мы не направляли”, – сказал журналистам первый замглавы общественного штаба, куратор корпуса наблюдателей Вадим Ковалев.

В свою очередь официальный представитель штаба Александр Асафов рассказал, что на одном из УИКов обзор камеры загородила севшая пчела. Насекомое было оперативно ликвидировано технической группой. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»