В США рассказали, как России “завладеть” Европой

Фрагментация Европы поможет России “заморозить” НАТО и затруднит вмешательство США в регион, считает американский политолог Джордж Фридман.

По мнению эксперта, распад СССР стал настоящей катастрофой в геополитическом плане, так как после выхода Украины, Белоруссии и Молдавии граница России резко сместилась на восток.

Спокойное существование в новых условиях было возможно до тех пор, пока европейцы и американцы не стали вмешиваться в эти государства, которые Москва воспринимает как буферную зону и пытается поддерживать там дружественные или нейтральные по отношению к России власти.

Как подчеркнул Фридман, события 2014 года на Украине стали переломным моментом, после которого не только США, но и Старый Свет “ополчился” на Россию.

Если Европа проводит собственный внешнеполитический курс, вместе с тем находящийся под влиянием НАТО, то Москва очевидно будет выступать не только против нее, но и против Вашингтона, заметил специалист.

Заокеанские коллеги вряд ли пересмотрят позицию по этому региону, поэтому, по мнению Фридмана, России выгодно заставить европейские страны разделиться в вопросе отношения к ней. “Впоследствии это приведет к раздроблению Североатлантического альянса, в котором большинство решений принимаются только на единогласной основе”, — отметил политолог.

Кроме того, без сильного НАТО американцам придется согласовывать реализацию определенных совместных шагов “от одной страны к другой”, что, таким образом, лишит США безоговорочной поддержки всей Европы, пояснил Фридман.

Таким образом, фрагментация региона по отношению к России позволит Кремлю упредить совместную американо-европейскую реакцию, в частности, на гипотетические действия Украины в будущем, а благодаря созданным “трещинам” Москва получит возможность сделать “привлекательные предложения” отельным европейским странам, подытожил политолог. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»