В Югре выступили против объединения округа с другими регионами

Депутатская фракция “Единой России” в думе Ханты-Мансийского автономного округа выступила против инициативы Владимира Жириновского об объединении региона и соседнего Ямала с Тюменской областью, заявила зампредседателя парламента Югры Наталья Западнова.

Ранее Жириновский заявил о необходимости объединить Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. По мнению политика, существование этих трех северных регионов, а также ряда других самостоятельных субъектов России экономически нецелесообразно. Фракция единороссов в окружном парламенте приняла резолюцию, выступив против соответствующей инициативы, сообщили журналистам в региональном отделении партии.

“Депутатская фракция “Единая Россия” в думе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры против данной инициативы. Никаких предпосылок для ликвидации Югры и Ямала нет – ни экономических, ни социальных, ни политических, ни юридических”, – пояснила журналистам Западнова, руководитель депутатского объединения единороссов в окружном парламенте.

По ее словам, в соответствии с Конституцией РФ “сложилась устоявшаяся структура” организации и управления регионами, системой экономики и взаимоотношений между субъектами. “Единственным решающим фактором по данному вопросу является мнение граждан, которое выражается в установленном законом порядке, и никак иначе”, – подчеркнула депутат.

В свою очередь спикер региональной думы Борис Хохряков заявил, что, прежде чем перекраивать границы субъектов и менять их число, необходимо задаться вопросом, для чего это нужно. Он отметил, что инициативы, связанные с укрупнением российских регионов, возникают “исключительно накануне выборов”, но решающее мнение принадлежит не отдельным политикам, а гражданам.

“Сегодня Югра, Ямал и Тюменская область – не только юридически, но и экономически самостоятельные регионы… Зачем все это разрушать? Кроме того, объединение трех регионов приведет к созданию огромной территории, в разы превышающей площадь большинства европейских стран. Управлять ей из одного центра практически невозможно”, – сказал Хохряков.

Депутат Тюменской областной думы Андрей Моргун со своей стороны уточнил журналистам, что вопрос объединения автономных округов с Тюменской областью муссируется уже давно и “на деле не имеет под собой реальных оснований”, а также напомнил, что на эту тему уже не раз высказывался президент страны. “Он четко дал понять: любое изменение статуса-кво возможно только на основе всеобщего волеизъявления жителей этих территорий. А югорчане с ямальцами, как известно, дорожат собственной северной самодостаточностью”, – добавил депутат. – ©riа.ru

4 Комментариев

  1. Я и жители всего ХМАО в 2018 году голосовал в ХМАО за губернатора Тюменской области. А за Комарову я ни разу не голосовал. Мой губернатор это тот, которого я выбрал и это А.В.МООР.

    1. «А Сергей Собянин, член партии „Единой России“ еще с 2014 года высказывался, что не нужно развивать инфраструктуру северных территорий, а развивать их вахтовым методом»

  2. Мне как жителю Югры все равно будет объединение или нет. Меня интересуют насущные проблемы – ЖКХ, дороги, пенсия, безработица в Югре, а не вот это все о чем тут чиновники и депутаты Югры пишут, боясь потерять свои насиженные места при объединении…

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»