Во Владивостоке назначили нового заммэра после скандала со скамейками

Новый замглавы администрации Владивостока назначен на место Сергея Русских, который осенью 2020 года был понижен в должности после установки в центре города гранитных скамеек, напоминающих надгробия.

Осенью прошлого года подрядная организация установила на центральной площади города 10 гранитных лавочек, вазоны и урны. Местные жители принесли к ним похоронные венки и гвоздики, также поставили табличку “Здравый смысл (1860-2020), помним, скорбим”. В соцсетях активно обсуждали выбор гранита в качестве материала для скамеек и тот факт, что сидеть на них неблагоприятно для здоровья.

Прокуратура начала проверку исполнения законодательства о контрактной системе при закупке скамеек. Глава Приморья Олег Кожемяко призвал наказать, вплоть до увольнения, ответственных за установку этих скамеек и заявил о необходимости создания архитектурного совета в городе. Вскоре в связи с общественным резонансом лавочки с площади убрали, а заместитель главы администрации Владивостока Сергей Русских, который осуществлял общее руководство управлением транспорта и управлением дорог и благоустройства, был освобождён от должности и переведён на нижестоящую должность.

“С сегодняшнего дня, 13 января, в администрации Владивостока приступил к своим обязанностям новый заместитель главы администрации – начальник управления дорог и благоустройства Николай Зайцев”, – сообщает мэрия Владивостока.

Зайцев окончил в 2001 году Хабаровский государственный технический университет по двум специальностям: автомобильные дороги и аэродромы и экономика и управление на предприятии. Работал на различных предприятиях на Дальнем Востоке, занимал должности от дорожного рабочего до руководителя различного уровня. Имеет ряд ведомственных наград, среди которых благодарность министра транспорта РФ.

В декабре в мэрии сообщали, что гранитные скамейки после экспертизы вернули подрядчику, деньги на них остались в бюджете. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»