Володин предложил запретить помощникам депутатов иметь второе гражданство

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании во вторник выступил с предложением по внесению изменений в закон о статусе депутата и члена Совета Федерации с тем, чтобы запретить иметь второе гражданство помощникам депутатов Госдумы.

“Нам правильно будет внести изменения в закон о статусе депутата, члена Совета Федерации. Мы здесь проявим солидарность всех фракций, внесём такие поправки, которые введут запрет (на второе гражданство) для помощников депутатов как штатных, так и на общественных началах”, – отметил Володин.

Спикер заметил, что Госдума приняла президентский закон, которым “положен конец второму гражданству” для госслужащих, муниципальных служащих, а также для военных. “У нас такое решение принято. Что мы в отношении себя ничего не предлагаем? Поэтому давайте мы хотя бы действие закона, который принимается в отношении госслужащих, муниципальных служащих, распространим на действие наших помощников”, – подчеркнул Володин.

Ранее он поручил главе думского комитета по контролю и регламенту Ольге Савастьяновой подготовить списки помощников депутатов, имеющих второе гражданство. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»