Украинцев разозлила антироссийская политика “Нафтогаза”, создавшая топливный кризис

Читатели украинских газет раскритиковали антироссийскую политику “Нафтогаза”, которая привела к топливному кризису в стране.”Безвиз получили, теперь получите безгаз”, — сыронизировал Юра Зануда.

“Поживем увидим, если только доживем вашими молитвами…”, — посетовал Александр Степанов.

“И что теперь? Придется покупать напрямую (у России — Прим. ред.)?”, — задался вопросом Ливский Караим.

“Издеваются над Украиной, морковку покажут, поманят, а потом уберут”, — считает Богдан Шановный.

“Если откинуть неприятные последствия для Украины, то эпический провал “Нафтогаза” — та еще ржака”, — написал Александр Мильштейн.

Он также напомнил, что топ-менеджеры компании получали миллионы рублей в день, вместо того, чтобы заниматься развитием газодобычи. Тем временем сотрудники “Газпрома” “без лишнего шума и пафоса просто вкалывали как одержимые”.

“И вот результат”, — заключил пользователь.

Киев с 2015 фактически перекупает российский газ у Европы. С сентября 2020 года страна полностью перешла на импорт сырья с помощью виртуального реверса, который позволял ей оставлять часть транзитного топлива на своей территории. Однако “Газпром” и венгерская MVM CEEnergy Ltd 27 сентября подписали соглашение сроком на 15 лет о ежегодной поставке 4,5 миллиарда кубометров газа через “Турецкий поток” и другие ГТС Юго-Восточной Европы. Таким образом, Украину исключили из этой газотранспортной цепочки. Позднее в Киеве заявили, что российский энергетический гигант прекратил транзит через ее территорию в Венгрию. По информации “Укртрансгаза”, в стране приостановили заполнение подземных хранилищ (ПХГ) топливом. При этом у Украины все еще есть возможность импортировать топливо по схеме виртуального реверса из Польши и Словакии.

Кризис в Европе осложняется еще и резким ростом цен на энергоноситель. Месяц назад расчетная стоимость газа чуть превышала 500 долларов за тысячу кубометров, а в начале октября достигла отметки в 1500 долларов. Это происходит несмотря на то, что Россия выполняет все контрактные обязательства по поставкам на континент: их объем уже приблизился к историческому максимуму.

На фоне этих событий депутат Верховной рады Юрий Бойко призвал Украину вернуться к прямым контрактам с российским “Газпромом”. Он отметил, что эта мера могла бы защитить население от колебаний на европейском рынке.

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»