Умер экс-сенатор Владимир Долгих

Бывший сенатор от Москвы Владимир Долгих скончался на 96-м году жизни, сообщил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вячеслав Тимченко.

Долгих был участником Великой Отечественной войны, после окончил Иркутский горно-металлургический институт, работал инженером-металлургом. В 1960-е возглавил Норильский горно-металлургический комбинат, при нем многократно повысилась выплавка никеля, меди и металлов платиновой группы.

С 1969 по 1972 год возглавлял Красноярский край, где запустил несколько знаковых производств.

С 1971 по 1989 год — член ЦК КПСС, секретарь ЦК и кандидат в члены политбюро. Параллельно заведовал отделом тяжелой промышленности и энергетики, курировал такие направления, как черная и цветная металлургия, геология, нефтяная, газовая и угольная промышленность, Государственный горнотехнический надзор и другие. Долгих внес большой вклад в развитие топливно-энергетической базы страны, прежде всего Западной Сибири.

После распада СССР занимался модернизацией экономики и общественной деятельностью. В 2000-е был членом совета директоров “Норильского никеля”, председательствовал в Московском городском совете ветеранов и Общественном совете столицы.

В 2011-2013 годах был депутатом Госдумы, после — членом Совфеда.

©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»