Захарова и Венедиктов поспорили о СМИ-иноагентах на полях ПМЭФ

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова поспорила с главным редактором радиостанции “Эхо Москвы” Алексеем Венедиктовым во время делового завтрака на Петербургском экономическом форуме (ПМЭФ).

По мнению Венедиктова, некоторые российские журналисты боятся, что их объявят иноагентами.”Здесь есть наши коллеги, которые работают под прикрытием. Они боятся, видимо, что их раскроют. Потом мы о них узнаем, что они, оказывается, совсем другие люди”, — заявил он.

В ответ дипломат попросила присутствующих поднять руки, если они “работают под прикрытием”. “Я запрещаю это делать! <…> Видите, никто не поднял”, — сказал Венедиктов. Представитель ведомства объяснила это тем, что таких людей среди участников сессии “просто нет”.

Как подчеркнула Захарова, Москва отвергает обвинения в том, что в России существует дискриминация по отношению к СМИ-иноагентам. Дипломат напомнила, что соответствующий закон появился как ответная мера на действия США.

Закон о СМИ-иноагентах

Статус иностранного агента для СМИ, получающих финансовую помощь от зарубежных государств или организаций, ввели в России в 2017 году. Это стало вынужденной ответной мерой на притеснение российских журналистов в США и, в частности, признание RT America и американских партнеров Sputnik иностранными агентами.

По закону “О средствах массовой информации” материалы зарубежных изданий, которые являются иноагентами, должны распространяться на территории России с соответствующей маркировкой. Это норма призвана информировать российского читателя о том, что они преследуют интересы других государств.

Иноагентами могут быть также некоммерческие организации (НКО) и физлица. За нарушение требований маркировки предусматриваются штрафы в размере от двух до двух с половиной тысяч рублей для физических лиц и от четырех до пяти тысяч рублей для должностных лиц. Юрлицам придется заплатить от 40 до 50 тысяч. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»