Захарова отметила отсутствие на Западе комментариев врачей по Навальному

Ни врачи, ни правоохранители на Западе не берут на себя ответственность комментировать ситуацию с российским блогером Алексеем Навальным, об этом рассуждают только политики, это классическая информационная кампания, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"На основе заключения какого конкретно медицинского учреждения пришли к подобным результатам? Об этом говорят представители правоохранительных органов? Нет. Получается, ни врачи, ни представители правоохранительных органов к этому вопросу отношения не имеют. Они не берут на себя ответственность озвучивать и рассуждать на эти темы, об этом говорят политики", – сказала Захарова в эфире телеканала "Россия 1".

По ее словам, в ряде стран на законодательном уровне выступления политиков выведены из-под любой юрисдикции. “Они не подсудны. Это политические заявления. Любые политические заявления, которые связаны с фактурой … должны быть на чем-то основаны. Но они все общего характера. Они создают фон. Это и есть классическая информационная кампания”, – заключила Захарова.

Навального госпитализировали 20 августа в Омске, после того как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной – пока неясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Спустя два дня Навального в тяжелом состоянии перевезли самолетом в берлинскую клинику Charite, врачи которой предварительно определили диагноз – отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.

В МИД РФ сочли подозрительной поспешность, с которой США и ЕС подхватили версию об отравлении Навального. По заявлению российских дипломатов, Москва выступает за тщательное расследование случившегося.

Российский ученый Леонид Ринк, непосредственно участвовавший в разработке “Новичка”, заявил РИА Новости, что симптомы у Навального абсолютно не похожи на отравление этим веществом. По его мнению, попытки увязать “отравление” Навального с “Новичком” являются абсолютной политической ерундой, а пробы, которые могли бы подтвердить “отравление”, России не предоставят. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»