Заместитель госсекретаря США Нуланд обрадовалась взрывам на “Северных потоках”

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон удовлетворен уничтожением трубопроводов “Северный поток”, снабжавших Европу российским газом. Запись ее выступления опубликована на YouTube-канале The Independent.”Я полагаю, вся администрация <…> — вполне удовлетворена тем, что “Северный поток” <…> превратился в груду металла на дне морском”, — сказала дипломат.

Поставки по газопроводу, являвшемуся основным маршрутом экспорта топлива из России в Европу, с середины июня значительно сократились из-за технических проблем, вызванных санкциями после начала специальной военной операции на Украине, а с конца августа вовсе прекратились.

Через месяц, 26 сентября, на трех из четырех ниток “Северного потока — 1” и “Северного потока —2” обнаружили повреждения. Оператор магистрали Nord Stream AG сообщил, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Европейский Союз расследует возможные причины повреждений.

Президент России Владимир Путин в октябре сообщил, что “Газпром” допустили к обследованию места подрыва магистралей и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. По словам главы государства, взрыв на газопроводе “Северный поток” — это очевидный теракт.

Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»