Зампред ЦИК Булаев: видеонаблюдение на выборах в Госдуму охватит все регионы

Видеонаблюдение на сентябрьских выборах в Госдуму РФ охватит все 85 регионов, более 80% избирателей, причем наблюдение будет идти все три дня голосования, заявил заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев.”Порядок применения, который мы сегодня рассматриваем, видеонаблюдение при проведении выборов депутатов ГД ФС, регламентирует организацию видеонаблюдения и в помещениях для голосования в участковых избирательных комиссиях, и в помещениях территориальных избирательных комиссий, и определяет объекты видеонаблюдения… Мы имеем сегодня динамику серьезную. Все 85 субъектов, более 50 тысяч, и это только федеральные камеры, и мы будем иметь цифру, практически полностью покрывающую все участковые избирательные комиссии – при этом (будут охвачены – ред.) более 80% избирателей”, – сказал Булаев в ходе заседания ЦИК.

По данным сравнительной таблицы, на выборах депутатов Госдумы в 2016 году видеонаблюдением было охвачено 24 региона РФ, около 22 тысяч объектов видеонаблюдения и более 30% избирателей, которые могли проголосовать на выборах в 2016 году.

Булаев подчеркнул, что видеонаблюдение на участках на выборах в Госдуму будет идти три дня голосования – с 8.00 16 сентября.

“Трехдневного видеонаблюдения у нас никогда не было, да и в мире такого еще не было. Мы долго искали оптимальную модель, которая позволила бы с учетом финансирования сохранить высокие стандарты и сделать результаты видеонаблюдения максимально доступными для непосредственных участников избирательного процесса”, – сказал заместитель председателя ЦИК.

Голосование на выборах в Госдуму по решению ЦИК пройдёт 17-19 сентября. – ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»