В Приморье осудили банду экстремистов, нападавшую на иностранцев во Владивостоке

Группу экстремистов, нападавшую на иностранцев во Владивостоке, осудили в Приморье, главарю банды назначили 12 лет лишения свободы, сообщает правительство Приморского края.

Как отмечает правительство, в 2016 году житель Владивостока 1991 года рождения, движимый идеологической и национальной ненавистью, решил создать экстремистскую группу для преступлений. В неё он вовлёк шестерых подростков, включая девушку, и под фашистскими лозунгами организовывал нападения на иностранных граждан. Параллельно участники активно распространяли идеи национальной ненависти в социальных сетях. Лидер жёстко структурировал группировку, разделив действия на прямые — насильственные действия, и непрямые — вандализм с ультраправой символикой.

«Ленинский суд Владивостока назначил главарю группировки 12 лет лишения свободы, остальные члены получили условные сроки. Не согласившись с приговором районного суда, он подал апелляцию в краевой суд, который поддержал решение первой инстанции. Приговор вступил в силу», — говорится в сообщении. — ©riа.ru

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»