Лучший опорник лета даёт «Ростову» баланс. Тренер сборной сравнивает его с Месси

На 10-й минуте второго тайма матча «Ростова» с «Локомотивом» Ивелин Попов завозился с мячом и был атакован со спины Фёдором Смоловым. Показ чемпионата России иногда очень странный: в момент, когда «Локо» переходит в контратаку (в которых команда хороша), режиссёр зачем-то перебивается крупным планом сидящего на газоне Попова. Ещё одна смена кадра — и уже на общем плане мяч оказывается у «Ростова». Как произошёл переход мяча от двигавшейся стройной линией атакующей четвёрки «Локомотива» к сопернику, по телевизионной картинке понять невозможно.

Техническая запись даёт ответ. Норвежский опорный полузащитник «Ростова» Матиас Норманн без суеты сместился чуть правее центра, не стал выбрасываться на Смолова в подкат, но до последнего стремился перекрестить с нападающим траектории движения. В момент, когда Смолов чуть отпустил от себя мяч, Норманн коротким движением правой выбил мяч из ног у Фёдора, предотвратив возможную опасность.

В этом сезоне Норманн так действовал уже не раз. «Ростов» действительно играл летом очень зрелищно, но для того, чтобы зрелищная игра давала ещё и результат, команде нужен был баланс в середине поля. Норвежец провёл отличный первый отрезок сезона, успевая и отработать в обороне, и начать атаки первым пасом. С точки зрения объёма положительных действий в июле и августе Норманн точно был сильнейшим на своей позиции в РПЛ.

У Норманна есть по одному ярко выраженному качеству с точки зрения техники, физики и психологии — и все они так или иначе взаимосвязаны. Например, норвежец роскошно выполняет длинные переводы и пасы за спину оборонительной линии, но сама по себе техника не была бы так заметна без смелости, с которой Норманн берёт на себя ответственность за исполнение таких передач. С точки зрения физики Матиас прекрасен в ведении борьбы, но и здесь без смелости, с которой он идёт бороться, он не был бы столь успешен. Даже в чемпионате Норвегии, где в целом играют более высокие футболисты, Норманн с ростом ниже 180 см был в числе лучших по проценту выигранных верховых дуэлей. Как? Техника (всегда выставленная вперёд рука перед контактом) встречалась с ментальными навыками — он просто не боится бороться с теми, кто выше него.

Борьба внизу — ещё одна сильная сторона норвежца. Говоря о ней, нужно обратить внимание на три момента. Первый: ему хватает терпения, чтобы не выбрасываться (как в эпизоде со Смоловым) и вместо активного единоборства с исходом 50/50 попытаться выиграть мяч так, что он окажется у партнёров. Второй: он хорошо атакует со спины, сохраняя возможность сфолить, если отбор не получится — а это важно для активно атакующей команды, потому что если идти на перехват и промахнуться, возможности совершить фол уже не будет, и соперник получит быструю атаку. Третий: его очень сложно сдвинуть с места. Помимо того что Норманн в юношестве хорошо прокачался (в интернете легко найти его фотографию с голым торсом времён «Будё/Глимт» — особо впечатлительным девушкам лучше не гуглить), у него низкий центр тяжести. На днях главный тренер сборной Норвегии Ларс Лагербек, впервые вызвавший Матиаса, даже сравнил его в этом плане с Лионелем Месси. Учитывая, что для Лагербека всегда очень важен объём действий от центральных полузащитников, это лучший из возможных комплиментов.

Конечно, Норманн не футболист без слабых сторон. Принимая мяч, он не лучшим образом совершает первое касание, чуть отпуская от себя мяч — команды, которые не побоятся прессинговать его в приём, получат достаточно ситуаций для перехватов. Его нельзя назвать очень скоростным игроком, но, возможно, это неплохо для нынешнего бегущего «Ростова» — команда знает, что на оси поля есть футболист, который в силу своей физики будет смотреть не только вперёд, но и назад.

Так и происходит. Пока «Ростов» будет сохранять предельную физическую форму для поддержания сверхатакующего футбола, Норманн будет оставаться ключевым для команды игроком.

Источник: championat.com

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»