Белый дом назвал условие для отмены Трампом санкций США против РФ
В случае, если избранный президент США Дональд Трамп захочет отменить новые американские санкции, введенные против российского энергосектора, он сможет это сделать только при одобрении конгресса. Об этом 10 января заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.
Таким образом, он подтвердил журналистам, что для аннулирования такого решения необходимо обратиться к законодательной ветви власти, дополняет «Газета.Ru».
«Эти санкции являются исполнительными мерами, принятыми президентом [президентом США Джо] Байденом. Я бы оставил на усмотрение следующей администрации решение о том, какие дальнейшие исполнительные действия они могли бы предпринять», — указал Кирби на брифинге. Трансляция велась на YouTube-канале Белого дома.
Ранее в этот день власти Вашингтона и Лондона расширили санкции против РФ. В список попали «Газпром нефть» и ее глава Александр Дюков, «Сургутнефтегаз», гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, а также 100 российских танкеров. Реагируя на это, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила «Известиям», что уходящий президент США таким образом собирается «не оставить след в истории», а «только наследить» перед своим уходом.
В «Росатоме», в свою очередь, отметили, что госкорпорация воспринимает антироссийские западные санкции как элемент недобросовестной конкуренции. Российская компания «Газпром нефть» намерена продолжать свою работу, несмотря на новые санкционные меры со стороны минфина США.
Еще в ноябре 2024 года министр финансов Антон Силуанов заявил, что санкции Запада не приведут к ограничению внешней торговли России. По его словам, все ограничения со стороны западных стран в первую очередь бьют по ним же.
Западные страны усилили санкционное давление на РФ после начала спецоперации по защите мирного населения Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля 2022 года.
— сообщает Известия