Китай отреагировал на упоминание себя в декларации НАТО

Китай выступает против упоминания себя в документах Североатлантического альянса (НАТО) в качестве «угрозы» и требует прекратить выдвигать обвинения в адрес Поднебесной. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на посольство КНР в Вашингтоне.

«Раздувание тезиса о так называемой «китайской угрозе» совершенно бесполезно. Китай решительно выступает против использования странами НАТО проблем региональных горячих точек для очернения Китая и разжигания новой холодной войны», — подчеркнули в дипмиссии.

В посольстве порекомендовали НАТО вместо выдвижения обвинений предпринять конструктивные меры для восстановления мира.

Ранее страны-члены альянса обвинили Китай в создании системных вызовов для евроатлантической безопасности. Мы призываем КНР принять участие в дискуссиях по снижению стратегических рисков и способствовать стабильности посредством прозрачности», — говорится в декларации НАТО.

— сообщает Лента.Ру

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»