В МИД РФ заявили о противоречиях в подходах США и Европы по Украине
Американская администрация серьезно расходится в подходах к поддержке Украины со странами Европы, заявил «Известиям» посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.
«Сейчас мы видим достаточно серьезное разночтение в подходах американской администрации и европейцев. Европейцы, а именно Брюссель, Лондон, Париж продолжают отстаивать крайние радикальные взгляды на продолжение украинского конфликта, который считают для себя экзистенциальным, а также залогом сохранения своего места во власти. К примеру, выделяются большие средства на программы европейского перевооружения. Им Украина нужна как фон для освоения финансовых средств», — сказал он.
Американцы же не видят для себя прагматичного смысла в поддержании конфликта, и об этом уже многократно говорил президент США Дональд Трамп, отмечает дипломат.
«Соединенные Штаты имеют «основной контрольный пакет акций» в НАТО, поэтому НАТО — это, в первую очередь, Вашингтон. Видна разница их подходов и это будет все чаще проявляться в принятии отдельных решений», — сказал он.
Украинский конфликт может существовать исключительно благодаря внешней подпитке, поэтому здесь ключевое — сколько стран-доноров будет сохраняться и какие у них есть военно-технические и финансовые возможности для поддержания конфликта, отметил Родион Мирошник.
«Чем больше стран будут осознавать, что это, во-первых, тупиковая ветвь, во-вторых, что это может быть чревато для их же экономики и внутренней политики, тем больше шансов, что украинский конфликт будет вынуждено угасать. Это будет создавать дополнительные условия для ведения переговоров и его разрешения дипломатическим путем», — уверен он.
Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:
— сообщает Известия