Захарова пошутила над словами главы МИД Великобритании о связях с Киевом

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова иронично прокомментировала слова министра иностранных дел Великобритании Дэвида Лэмми о времени исторических отношений Британии и Украины. Об этом дипломат сообщила 5 февраля в своем Telegram-канале.

Ранее Лэмми отметил, что «британско-украинское партнерство насчитывает тысячи лет».

«… и уходит корнями в подножья египетских пирамид? А чего так мало-то? Еще на бронтозавра вместе охотились», — написала Захарова.

В этот же министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в разговоре со своим британским коллегой Дэвидом Лэмми попросил увеличить инвестиции в украинское производство оружия.

Ранее, 17 января, стало известно, что Великобритания намеревается рассмотреть возможность размещения военных баз на Украине, что прописано в декларации. Отмечалось, что объекты могут быть использованы для укрепления оборонного потенциала в случае возникновения «значительной военной угрозы».

До этого, 16 января, президент Украины Владимир Зеленский (срок полномочий истек 20 мая 2024 года) и премьер-министр Великобритании Кир Стармер подписали соглашение о столетнем партнерстве. По итогам переговоров Стармер заявил, что Великобритания всегда будет готова играть лидирующую роль в поддержке Украины. Кроме того, он сообщил о передаче Украине новой системы противовоздушной обороны.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

— сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»