АБР попросила ЦБ отложить введение выдачи кредитов по биометрии

Ассоциация банков «Россия» (АБР) попросила Центробанк перенести на год — с 1 января 2022 года по 1 января 2023-го — обязательное введение возможности открытия счетов, вкладов и выдачи кредитов по биометрии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на соответствующее письмо ассоциации, подлинность которого подтвердил вице-президент АБР Алексей Войлуков в четверг, 21 октября.

Организация со ссылкой на информацию, полученную от банков, отмечает, что к началу следующего года они не успеют обеспечить технологически обязательное введение возможности совершения финансовых операций через Единую биометрическую систему (ЕБС).

АБР также предлагает разрешить банкам предоставлять услуги через ЕБС только в одном канале на выбор: или на сайте, или в мобильном приложении — по закону они обязаны делать это на всех платформах.

ЕБС запустили в России в 2018 году. Доступ к данным получили банки и страховые компании, внесенные в реестр. За него отвечает «Ростелеком», список будет в открытом доступе на сайте bio.rt.ru.

Поправки к антиотмывочному закону 115-ФЗ, расширяющие сферу применения биометрии граждан, приняли в первом чтении еще в июле 2019 года, но с разногласиями, на устранение которых ушло более года. В ЦБ сообщали, что сбор биометрии в ЕБС будет происходить только после идентификации гражданина при личной явке в офис банка или МФЦ.

В Барке России «Известиям» заявляли в январе, что все сервисы на базе Единой биотметрической системы соответствуют высшим требованиям защиты. По оценкам экспертов, биометрию надо использовать как дополнительный фактор подтверждения личности, но не единственный.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»