Аналитик объяснил заинтересованность Узбекистана в увеличении импорта газа из РФ

Узбекистан планирует увеличить импорт российского газа в 3,6 раза. Эксперт Финансового университета, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков рассказал «Известиям», что Ташкенту нужны объемы газа из РФ для прохождения отопительного сезона в стране. Вероятно, добыча в Узбекистане снижается большими темпами, чем ожидалось, в то время как потребление стремительно растет, добавил эксперт.

Как сообщило издание «Ведомости», ссылаясь на постановление правительства Узбекистана, Ташкент хочет увеличить объем поставок российского газа с нынешних 9 млн куб. м до 32 млн куб. м в сутки. Обеспечить наращивание объемов прокачки планируется за счет модернизации магистральной системы газопроводов «с севера» в 2024–2030 годах.

Юшков напомнил, что «Газпром» начал поставки в Узбекистан в конце 2023 года.

«В Узбекистане собственная добыча начала снижаться, а потребление постоянно растет. И прошлой зимой с 2022 года на 2023 год они уже не могли покрыть пиковое потребление. У них еще случаются довольно сильные для региона морозы, и в прошлом году и этой зимой. Объем потребления для отопления газа прежде всего для котельных существенно повысился, и они уже своей добычей не смогли его перекрыть, даже отказавшись от экспорта», — объяснил Юшков.

Аналитик отметил, что в прошедшем году зимой в Узбекистане в домах было холодно: газ поступал в котельные, но его было недостаточно, чтобы нагреть воду до нужной температуры, чтобы поддерживать в многоквартирных зданиях нормальную температуру. Это был непродолжительный период времени, но власти Узбекистана сделали из этого выводы и в июне подписали с «Газпромом» договор на поставку газа именно зимой во время покрытия пикового спроса, уточнил эксперт.

«И очень правильно сделали, потому что опять повторилась эта история с морозом и Узбекистан запросил дополнительные объемы. У них контракт подписан на 9 млн кубов в сутки, а они уже в эту зиму запрашивали под 30 [млн кубов]. Газпром пошел на встречу, но это всё было в рамках старого контракта. Поэтому, когда сейчас идет речь о новом контракте, это значит, то, что они во время пика сейчас брали, — это всё закрепят в новом договоре. И, возможно, это уже будет еще и растянуто во времени, то есть уже не только во время пика потребления [будут поставки], а весь отопительный сезон, а дальше может быть и круглогодично будут брать много газа», — сказал Юшков.

Он отметил, что для «Газпрома» удобны эти поставки, потому не нужны никакие инвестиции, и уже есть газопровод — «Средняя Азия – Центр», а также есть ресурсная база: не надо разрабатывать новые месторождения.

В то же время аналитик предположил, что в 2024 году Казахстан тоже может подписать контракт с «Газпромом» на покрытие зимних пиков потребления, так как эта страна тоже столкнулась с подобными тенденциями — собственная добыча снижается, а потребление постоянно растет.

Ранее, 4 ноября 2023 года, вице-премьер Александр Новак в рамках выставки-форума «Россия» сообщил, что к 2030 году в стране планируется выйти на уровень производства сжиженного природного газа порядка 100 млн т. Он подчеркнул, что стоит задача занять долю в 20% в мировом производстве.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»