Аналитик перечислила поводы для роста цен на нефть Urals

Рост стоимости российской нефти марки Urals выше $70 за баррель связан минимум с двумя поводами: первый заключается в оптимистичном ожидании роста спроса на энергоносители по всему миру по мере того, как экономики выходят из кризиса, второй — в сокращении американских запасов сырья. Об этом рассказала «Известиям» аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова во вторник, 15 июня.

Ранее в этот же день в международном ценовом агентстве Argus сообщили, что стоимость нефти Urals в Европе впервые с мая 2019 года поднялась выше $70 за баррель. На северо-западе Европы 11 июня она повысилась до $70,1 за бочку, а 14 июня эту отметку она преодолела и в Средиземноморском регионе.

По словам Бодровой, в информационном поле есть и фактор слабого доллара, который поддерживает «сырьевое ралли».

«В пользу «медведей» (участников рынка, продающих ценные бумаги или открывающих короткие позиции при ожидании его обвала — Ред.) играют страхи относительно появления в реестре сырьевых экспортеров Ирана в случае, если США снимут часть санкций. Но даже если Иран будет поставлять нефть на мировой рынок, это случится постепенно и аккуратно, без создания условий для дисбаланса спроса и предложения. Это немного успокаивает инвесторов, и продавцы сейчас в меньшинстве», — сказала аналитик.

Она добавила, что для рубля, как для валюты сырьевой экономики, чем дороже нефть, тем лучше. Однако в России есть не только сырьевой экспорт, который «будет страдать из-за слишком сильной нацвалюты».

Говоря о влиянии роста нефтяных цен на рубль, аналитик отметила, что сейчас российская национальная валюта «отчетливо движется к 71,50» за доллар.

«Увидим ли мы амбициозную цель 69,00 [рублей] за доллар? Сомнительно, потому что все новости уже отражены в текущих ценах. Скорее всего, доллар остановится в области 70,50–71,50 [рублей]» — подчеркнула она.

Бодрова указала, что первое полугодие обычно благополучнее для рубля, чем второе, поэтому дальше стоит соблюдать осторожность.

В свою очередь директор по развитию в России TradingView, Inc. Виталий Кирпичев связал продолжающийся рост цен на нефть с восстановлением спроса на углеводородное сырье при одновременном наличии ограничений по добыче, установленных ОПЕК.

Он заявил «Известиям», что успехи вакцинации во многих странах привели к снятию запретов на поездки, автомобильный трафик возвращается к допандемийным уровням, как в Европе, так и в США, растет количество авиарейсов.

«Все это способствует увеличению спроса на топливо. При этом предложение искусственно ограничивается договоренностями между странами, входящими в ОПЕК. Когда спрос опережает предложение, начинается рост цен, как компенсаторный механизм поиска необходимого баланса», — сказал он.

Эксперт считает, что рубль позитивно реагирует на эти события, добавив, что более весомый вклад в его укрепление вносит Банк России, продолжающий повышение рублевой ставки.

В мае Минфин России сообщал, что средняя цена на Urals за период мониторинга с 15 апреля по 14 мая текущего года достигала $65,45 за баррель, или $ 477,8 за т. Отмечалось, что экспортная пошлина на нее в России повысится на $3,9 — до $58,8 за т.

В мае «Известия» писали, что на фоне ожиданий, что спрос на нефть вырастет в ключевых регионах, таких как США, мировые цены на Brent увеличились до $70 за баррель. Эксперты заявляли, что котировки росли на фоне увеличения внутренней туристической активности в США, сокращения запасов и ускоренной вакцинации. Аналитики допускали и дальнейший рост цен на черное золото, но на IV квартал смотрели более сдержанно, прогнозируя $67–68 за бочку.

В начале июня президент США Джо Байден заморозил указ своего предшественника Дональда Трампа — запретил добычу нефти и газа в заповеднике на Аляске. Республиканцы считают, что разработка районов, богатых природными ископаемыми, принесла бы инвестиции, создала рабочие места и укрепила бы энергетическую независимость страны. Демократы ратуют за развитие «зеленой» энергетики и борьбу с изменением климата.

В мае в Международном энергетическом агентстве (МЭА) сообщили, что страны — члены ОПЕК+ в апреле выполнили сделку по сокращению нефтедобычи на 114% от плана, в том числе государства ОПЕК — на 126%, страны вне объединения — на 90%, Россия — на 91%.

Министры стран ОПЕК+ договорились 1 апреля о наращивании объемов добычи нефти в течение трех месяцев.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»