Аналитик рассказала о падении акций технологических компаний еще до сбоев соцсетей

Акции Facebook, а также дугих технологических компаний на бирже NASDAQ начали падать еще 10 сентября. Почти за месяц акции FB потеряли 16% от стоимости, и вчерашний срыв работы соцсетей — это просто малый штрих к общей картине. Об этом рассказала «Известиям» Анна Бодрова, старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» во вторник, 5 октября.

Накануне вечером начались проблемы с работой Instagram, Facebook и WhatsApp в России, США, Германии, Италии, Испании, Великобритании и других странах. Несколько часов продолжались в том числе сбои в работе приложений и сайтов, наблюдались ошибки при отправке сообщений и невозможность их отправить, некорректное соединение с сервером, проблемы с комментариями. Сервис Downdetector сообщал о проблемах в работе крупных сотовых операторов США, мессенджера Viber и сайтов некоторых авиакомпаний. На NASDAQ акции Facebook в тот жень упали более чем на 5%.

Бодрова сообщила, что с начала падения акций технологических компаний в сентябре потери капитализации оцениваются «в сотни миллиардов долларов». Она связала падение «всего технологичного NASDAQ» с тем, что рынок «забрался очень высоко» и стал слишком дорогим для спекулянтов. Фундаментальные же инвесторы, по ее словам, видят риски в другом — например, в замедлении темпов роста экономики в III квартале 2021 года.

Однако в настоящее время очень важно знать, не произошла ли при сбое работы мессенджеров и социальных сетей какая-либо утечка персональных данных и как именно избежать сбоев в протоколах работы далее, подчеркнула аналитик.

Еще один важный вопрос лежит, по ее словам, в этико-морально плоскости: мир внезапно оказался «заложником алгоритмов, протоколов и систем», которые в любой момент могут «поставить под угрозу удобный ритм жизни и коммуникаций».

Аналитик отметила, что пока американский фондовый рынок не выкупает локальные остановки продаж, что может быть сигналом к «углублению нисходящего тренда здесь». Если так, то бумаги Facebook, Apple, Google — компаний, которые держатся в минусе не первый день, могут продолжить снижение, считает специалист.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»