Баррель нефти Brent перешел к росту на торгах

Стоимость барреля нефти марки Brent с поставкой в августе перешла к росту на лондонской бирже ICE после утреннего снижения. Тогда его цена оказалась на уровне $40,1.

В 15:15 мск августовский фьючерс этой североморской смеси поднялся более чем на 1,5% и достиг отметки $41,56 за баррель. Почти через два часа — в 17:03 — Brent немного потерял в цене, опустившись до $41,05.

В свою очередь, нефть марки WTI в ходе электронных торгов Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) также показала рост. Стоимость ее барреля с поставкой в августе выросла на 0,45%, достигнув $38,95.

Ранее в понедельник глава Сбербанка Герман Греф спрогнозировал укрепление российского рубля до уровня 60–62 рублей к доллару до конца текущего года. Свои выводы он сделал на основании прогноза аналитика Генри Гроубу. Тот называл цену на нефть в $60–62 за баррель на конец года, а российская валюта, по словам Грефа, тесно связана с нефтяными котировками.

26 июня сообщалось, что российская марка нефти Urals достигла рекордной премии к Brent. Разрыв в ценах увеличился до $2,35 за баррель впервые за 26 лет. Причина повышения стоимости — выполнение условий ОПЕК+.

6 июня страны — участницы ОПЕК+ единогласно согласились продлить текущий договор о сокращении нефтедобычи до конца июля. 8 июня директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов на пресс-конференции сообщил, что формат продления сделки ОПЕК+ выгоден России.

К 16 июня стало известно, что в рамках соглашения в мае добыча нефти была сокращена на 89% от плана. Таким образом, с рынка углеводородов убрали 8,6 млн баррелей в сутки из ранее запланированных 9,7 млн баррелей. Эффективнее всех сократили добычу нефти Саудовская Аравия, Россия и Алжир, отстали Ирак, Нигерия и Казахстан.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»