Белоусов назвал налоговое решение самым простым в ситуации с металлургами

Первый вице-премьер Андрей Белоусов назвал налоговое решение технологически самым простым в ситуации с металлургами. Об этом он заявил в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в среду, 2 июня.

При этом Белоусов подчеркнул, что все системные решения по налогам необходимо обсуждать с бизнес сообществом.

«В этом смысле налоговое решение технологически самое простое. Забрать деньги, а потом субсидировать тех, у кого удорожание. Но если коллеги найдут другие приемлемые решения, слава богу. Я готов здесь участвовать, поддерживать», — сказал он.

Также первый вице-премьер отметил, что правительство не исключает повышения НДПИ в качестве налоговых мер для металлургов, теоретически возможна дифференциация возврата НДС по экспорту.

«Только, еще раз говорю, из этого не вытекает, что мы это собираемся вводить, потому что это все вопрос обсуждаемый еще. Там есть еще варианты, но сейчас никаких решений нет», — подчеркнул он.

Белоусов отметил, что у правительства нет опасений, что с налоговой нагрузкой справятся только крупные компании.

Ранее, 31 мая, Белоусов рассказал, что власти готовы рассмотреть вопрос изменения налогообложения металлургической отрасли. Он отметил, что предприниматели «нахлобучили» бюджет в части госкапвложений и гособороназаказа примерно на 100 млрд рублей по году. По его словам, эти деньги необходимо вернуть.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что глава государства Владимир Путин знает о задолженности бюджету страны со стороны металлургических компаний.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»