ЦБ поддержал запуск жилищных вкладов в России

Центробанк поддержал идею запуска жилищных депозитов в России, сообщили «Известиям» в регуляторе. В начале недели правительство подготовило положительный отзыв на законопроект, регулирующий продукт, сообщил источник редакции в кабмине. Согласно законопроекту, договор жилищных сбережений можно открыть не менее чем на год. Средства с него разрешат использовать только для приобретения жилья или финансирования договоров в долевом строительстве.

Жилищные сбережения будут застрахованы на сумму до 10 млн рублей (по обычным депозитам показатель составляет 1,4 млн рублей), следует из документа. В Агентстве по страхованию вкладов уже подтвердили «Известиям» готовность страховать средства на жилищных депозитах в случае принятия соответствующего закона. Открыть такой депозит сможет только физическое лицо.

Сейчас законопроект не предусматривает введение повышенных ставок по таким вкладам с компенсацией из бюджета, подчеркнула главный аналитик Совкомбанка Анна Землянова. По ее словам, именно повышенная сумма страхования позволит поддерживать интерес клиентов к новому инструменту. Это даст возможность и частично компенсировать издержки от ограничений на снятие денежных средств.

Жилищные сбережения предварительно готовы запустить в банке «Дом.рф», сообщили «Известиям» в пресс-службе организации. Рассмотреть включение таких депозитов в свою линейку вкладов готовы в Почта Банке. Помимо того, в Абсолют Банке разрабатывают специальный жилищный вклад — на время его действия застройщик будет держать бронь на квартиру, которую в будущем клиент планирует взять в ипотеку.

Хотя законопроект не предусматривает повышенных ставок, годовой процент по жилищным вкладам может быть немного выше, чем по классическим депозитам с пополнением, отметил руководитель продуктов и сервисов банка «Дом.рф» Никита Казанцев. Кроме того, клиентам, открывшим такой продукт, могут предложить скидки к ипотечной ставке или скорректировать первоначальный взнос.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»