ЦБ рекомендовал снизить или отменить комиссии по переводам для участников СВО

Центробанк рекомендовал снизить или отменить комиссии за операции по счетам военнослужащих. Об этом во вторник, 21 февраля, сообщается на сайте регулятора.

Рекомендации будут действовать для комиссий за переводы со счета мобилизованного или другого участника специальной военной операции (СВО) членам его семьи, а также коснутся комиссий за снятие наличных с их счетов.

Регулятор рекомендовал банкам установить порядок реализации мер поддержки. Предполагается, что военнослужащие смогут в доступной для себя форме или через представителя представить основания для сниженных комиссий. Мобилизованные смогут самостоятельно выбрать членов семьи, для которых будут действовать сниженные комиссии.

Банкам рекомендовано подробно рассказывать военнослужащим и членам их семей, как бесплатно или с наименьшими затратами перевести деньги из банка в банк, например, через Систему быстрых платежей (СБП) или снять наличные.

Ранее, 21 октября 2022 года, Центробанк России выпустил разъяснение по вопросу того, как граждане, попавшие под частичную мобилизацию и участвующие в специальной военной операции (СВО) могут получить кредитные каникулы. Согласно разъяснению, требование о кредитных каникулах может направить не только сам военнослужащий, но и другой человек, имеющий доверенность, в том числе в простой письменной форме. Документы, подтверждающие право на кредитные каникулы, также могут быть представлены иными лицами, доверенности для этого не требуется.

До этого, 20 октября, президент РФ Владимир Путин подписал закон о предоставлении кредитных каникул обществам с ограниченной ответственностью (ООО), единственные владельцы которых призваны на военную службу по мобилизации.

28 сентября Банк России сообщил, что на любой заем или кредит, который мобилизованный взял до мобилизации или участия в спецоперации по защите Донбасса, можно будет взять отсрочку. Кроме того, воспользоваться отсрочкой имеют право также члены семей солдат.

В тот же день Госдума приняла закон о кредитных каникулах для мобилизованных и участников СВО на Украине. Законопроект определяет порядок предоставления заемщикам льготного периода, в течение которого можно приостановить или уменьшить платежи по кредитам. Льгота, согласно документу, будет действовать только на срок военной службы.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострившейся ситуации в регионе из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»