Цена нефти Brent впервые с 2018 года превысила отметку в $83 за баррель

Мировые цены на нефть во вторник вечером ускорили рост до 2%, а стоимость нефти марки Brent побила отметку в $83 за баррель впервые с 10 октября 2018 года. Об этом свидетельствуют данные торгов на лондонской бирже ICE 5 октября.

По состоянию на 18:17 мск цена декабрьских фьючерсов на Brent росла на 2,22%, до $83,06 за бочку. Стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть сорта WTI увеличилась на 2,78%, до $79,38 за баррель. Отметку в $79 за бочку нефть WTI превысила во вторник впервые с ноября 2014 года.

Цена на газ в Европе в ходе торгов во вторник также побила очередные рекорды, превысив $1400 за 1 тыс. куб. м. Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах в ходе торгов достигла $1427 за 1 тыс. куб. м. С весны этого года стоимость газа в Европе подскочила более чем в четыре раза. Среди основных причин эксперты называли низкий запас в европейских подземных газохранилищах и острую нехватку сжиженного природного газа.

Ранее в этот же день президент России Владимир Путин на совещаниис правительством заявил, что из-за спекуляций на проблемах климата и скоращения инвестиций в добывающую отрасль на энергорынках Европы возникла истерика и неразбериха. Он подчеркнул, что переход к альтернативным источникам энергии должен быть плавным, и у РФ есть для этого все возможности, которые помогут избежать подобных ошибок.

Денис Домащенко, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, заявил «Известиям», назвал среди причин роста цен на нефть Brent технические и фундаментальные факторы, среди которых — ажиотаж на газовом рынке и страхи перед зимой.

В конце сентября независимый аналитик Николай Подлевских в беседе с «Известиями» заявил, что в Европе предстоящей зимой намечается серьезный энергетический кризис. Схожего мнения придерживаются аналитики Forbes. Автор статьи, аналитик Дэвид Блэкмон, сообщал, что рост стоимости газа может привести к тому, что станции перейдут на уголь или нефть. Но в регионе использование таких источников энергии затруднено из-за перехода на «зеленую» энергетику.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»