Экономист не исключил заключения торговых сделок во время саммита G7

На предстоящем саммите G7 могут быть заключены новые торговые соглашения, США активно используют инструменты давления, такие как пошлины, чтобы стимулировать переговорный процесс и добиться более выгодных условий для своей экономики. Об этом рассказал «Известиям» 16 июня доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков.

Ранее в этот день президент США Дональд Трамп по дороге на саммит лидеров стран G7 заявил, что ожидает новых соглашений по торговле на фоне споров из-за пошлин со многими странами — участницами объединения, сообщило «РИА Новости».

«В принципе я думаю, что заключение новых сделок вполне возможно. На саммите или вне саммита — сложно сказать, но вполне вероятно, что и на G7 будут заключены определенные соглашения», — отметил Чирков.

Он подчеркнул, что администрация Трампа заинтересована в активизации переговоров.

«Это противостояние в виде торговых ограничений и пошлин проводится с целью организации переговорного процесса и получения более выгодных условий для экономики США», — пояснил экономист.

Кроме того, по его словам, саммит G7 — достаточно большое международное событие, которое способствует переговорному процессу. Соединенные Штаты провоцируют напряженность, чтобы добиться лучших условий во внешней торговле. Что касается влияния на Россию, экономист полагает, что оно будет минимальным.

«Россия пока остается в стороне от противостояния США в области пошлин, поэтому я не думаю, что это сильно на нее повлияет», — подытожил Чирков.

15 июня кипрский журналист Алекс Христофору призвал Соединенные Штаты покинуть «большую семерку» (G7). Соответствующим образом он прокомментировал материал газеты Politico, согласно которому «большая семерка» превратилась в противостояние стран G6 и американского лидера.

— сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»