Экономист оценил предложение о введении отцовского капитала

Руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников оценил во вторник, 1 июня, предложение ввести в России отцовский многодетный капитал.

По его словам, следует внимательно рассмотреть критерий многодетности.

«Обычно это всё-таки четыре [ребенка] и выше. Три — еще можно считать многодетными, но профессионалы считают от четырех и выше. То есть первое — четкий и обоснованный критерий многодетности. Второе — идея отцовского капитала. Она давно циркулирует. Где-то отчасти это уже решено, но это всё равно нужно делать», — сказал Масленников в беседе с RT.

Для принятия подобных мер поддержки необходимо четко знать, сколько таких многодетных отцов в стране, отметил экономист.

«Это, во-первых, вопрос понимания того, сколько, куда, кому и как мы оказываем помощь. И, во-вторых, вопрос денег. Я думаю, что это не сотни миллиардов рублей уж точно. Это достаточно скромные суммы. Поэтому для бюджета страны это не будет чересчур сильным обременением», — сказал Масленников.

Накануне замглавы Совбеза РФ, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев в ходе форума «Большой семейный совет» заявил, что количество сертификатов на получение материнского капитала, выделенных за время действия программы, составляет 12 млн. На эти цели правительством РФ потрачено около 3 трлн рублей, сообщается на сайте kp.ru.

1 мая президент РФ Владимир Путин подписал закон о расширении ипотечных льгот для многодетных, в котором уточняются цели ипотечного кредита по госпрограмме софинансирования ипотеки для многодетных семей в размере 450 тыс. рублей. В документе говорится, что теперь его можно использовать для строительства жилья или покупки недостроенного дома.

С 2021 года материнский капитал увеличили до 483 882 рублей за первого ребенка и 639 432 рублей — за второго. Деньги можно потратить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»