Экономист положительно оценил законопроект о доплате к пенсии за стаж от 30 лет

Группа депутатов от ЛДПР разработала законопроект, которым предлагается ввести механизм доплаты к пенсии до двукратной величины прожиточного минимума за стаж от 30 лет. Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков оценил инициативу положительно и рассказал «Известиям» 4 марта о перспективах введения таких выплат.

«Понятно, что люди, которые работали более 30 лет, создали много для своей страны, сделали свой вклад в валовый продукт, в валовый региональный продукт своего региона. Поэтому, мне кажется, такие доплаты были бы вполне правильны, закономерны», — сказал экономист.

Эксперт отметил, что соответствующие выплаты позволят защитить наименее обеспеченную часть российского общества. Он добавил, что при борьбе с бедностью нужно учитывать также роль людей пенсионного возраста.

«С моей точки зрения, эта норма позволит, во-первых, защитить тех людей, которые действительно трудились всю жизнь, потому что 30 лет — это серьезный стаж. С другой стороны, она позволит поднять минимальную планку для людей, которые работали, которые не бездельничали без уважительной причины. [Мера позволит] сделать так, чтобы они могли жить всё-таки более достойно с учетом этой коррекции по величине пенсии, на которую они могут рассчитывать», — подчеркнул Чирков.

Ранее, 29 февраля, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что пенсия россиян, достигших возраста 80 лет в феврале 2024 года, будет увеличена с 1 марта. Парламентарий также добавила, что с 1 апреля произойдет повышение социальной пенсии.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»