Экономист прокомментировал планы по индексации маткапитала

Кандидат экономических наук Михаил Беляев положительно оценил заявление вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что «в рамках федерального бюджета будет проиндексирован размер материнского капитала». Эксперт отметил в пятницу, 24 сентября, что такое решение направлено на поддержание демографической ситуации в России.

Также экономист напомнил, что материнский капитал разрешено использовать «в качестве взноса для последующего развития и оформления ипотечных кредитов».

«Это улучшит жилищные условия многих молодых семей, а через оживление строительного комплекса окажет благотворное влияние на всю остальную экономику, поскольку строительные комплексы обладают высоким мультипликативным воздействием на все остальные отрасли», — сказал Беляев в беседе с RT.

Специалист также положительно оценил тот факт, что индексация происходит достаточно высокими темпами.

Ранее в этот день Голикова заявила в ходе заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве РФ, что размер материнского капитала будет проиндексирован в рамках федерального бюджета, сообщается на сайте kp.ru.

По ее словам, на первого ребенка в 2024 году он может составить 544 301 рубль, на второго — 719 274 рубля.

Она добавила, что в 2022–2024 годах на выплату маткапитала направят свыше 1,6 трлн рублей, сообщает телеканал «360».

13 сентября в Минтруда рассказали «Известиям», что поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», расширяющие категорию лиц, которые могут получать материнский капитал, заработают уже в следующем году. Вместе с тем подчеркивается, что право мужчины на господдержку по случаю рождения ребенка производно от права женщины и может быть реализовано, только если у женщины оно прекратилось по основаниям, установленным законом. Нововведение было прописано в поправках к закону «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», пишет «Москва 24».

Ранее, 2 сентября, глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил, что в 2022 году размер материнского (семейного) капитала на первого ребенка составит более 503 тыс. рублей, а на второго — более 665 тыс. рублей. Кроме того, в проекте бюджета Пенсионного фонда России предусмотрена индексация материнского капитала.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»