Экономист раскритиковал слова главы ФРС США об отказе РФ и Китая от доллара

Экономист, преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько подверг критике слова главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла об отказе России и Китая от доллара.

«Самое важный момент — это неубедительность речи Пауэлла. Всех инвесторов в мире волнует то, что инфляция по доллару в мае уже стала 5%, и ФРС США признает это. То есть индекс цен в мае показал прирост 5%, притом, что целевая установка 2%. […] ФРС США говорит, что, с одной стороны, инфляция носит временный характер, с другой стороны, в чем противоречивость речи Пауэлла, он говорит: «Мне тяжело сказать, когда цены вернутся на уровень 2% или ниже». По сути дела ФРС США расписывается в том, что она не может прогнозировать дальнейшую долларовую инфляцию, а долларовая инфляция — это девальвация», — рассказал он в интервью RT 23 июня.

Экономист также подчеркнул, что заявление Пауэлла звучит «заносчивым».

«Я цитирую Пауэлла: «Ни одна из валют в мире не сможет даже в какой-то степени оказать конкуренцию доллару как мировой резервной валюте». Здесь уже ошибочно то, что термин «мировая резервная валюта» закреплен не только за долларом США […] Всё это выглядит очень растерянно. Реакция связана с тем, что ФРС США видит, что ситуация выходит из-под контроля, но ничего не может сделать», — заключил Гинько.

Ранее, 22 июня, Джером Пауэлл на вопрос, как он относится к тому, что китайские и российские власти намерены отказаться от доллара, чтобы создать общий финансовый союз, ответил, что «доллар — мировая резервная валюта. Другой, которая бы смогла соревноваться с ним, нет и близко».

4 июня в российском Минфине приняли решение об обнулении доли доллара в структуре Фонда национального благосостояния (ФНБ). Глава ведомства Антон Силуанов отметил, что данная инициатива оправдана, поскольку в настоящее время наблюдается нарастание санкционных угроз в отношении России со стороны США. Он также назвал доллар политической валютой.

В этот же день президент России Владимир Путин рассказал, что действия США наносят ущерб доллару как мировой резервной валюте.

По словам бельгийского экономиста, главы Bank Degroof Petercam Бруно Кольмана, Россия, отказываясь от долларовых активов в структуре ФНБ, поступает как и все великие державы. Таким образом она диверсифицирует активы и увеличивает долю золота в резервах.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»