Экономист спрогнозировал снижение курса биткоина

В обозримой перспективе ожидается снижение курса биткоина, если ФРС США не пообещает на заседании 21-22 сентября «золотые горы» новой ликвидности. Об этом заявил «Известиям» Денис Домащенко, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, комментируя снижение курса этой криптовалюты в понедельник, 20 сентбря.

Ранее в этот же день курс биткоина обновил локальный минимум, достингув отметки в $45,1 тыс. По данным портала CoinGecko на 13:31 мск, эта криптовалюта торгуется на уровне в $45,113 тыс., а за последние 24 часа подешевела на 5%.

«В какой-то степени рынок криптовалют — это индикатор склонности к риску на рынке глобальных инвестиций», — сказал Домащенко.

По его словам, если на мировом рынке «господствуют распродажи фондовых ценностей и наблюдается бегство от риска», то это касается и биткойна. Он отметил, что в криптовалютах «не получится отсидеться» в случае падения прочих мировых рынков, так как эти активы являются запасом ликвидности, с помощью которого инвесторы гасят свои обязательства на более традиционных рынках.

Ранее, 6 сентября, цена биткоина превысила $51,8 тыс. впервые с мая этого года. Эксперты спрогнозировали подорожание этой криптовалюты до $75 тыс. Среди причин роста они указали активные инвестиции крупных хедж-фондов и увеличение числа участников рынка, которое приближается к 300 млн, расширение использования биткоина в различных онлайн-сервисах, улучшение новостного фона вокруг этой криптовалюты последние месяцы. Например, Tesla перестала отказываться от использования токена для платежей, технологическая компания MicroStrategy продолжила инвестировать в самую популярную криптовалюту.

В начале сентября «Известия» писали, что фондовые рынки не отрегагировали на объявление ФРС США о планах по началу сворачивания программы количественного смягчения (QE), которая, по мнению многих аналитиков, лежит в основе ключевых событий мировой экономики — от рекордно быстрого посткризисного восстановления до ускорения инфляции. Сейчас ФРС ежемесячно покупает финансовые активы на $120 млрд. Две трети от этого объема составляет американский госдолг, еще треть — ипотечные облигации. Суть сворачивания програмы QE состоит в том, что в определенные месяцы регулятор будет покупать все меньше и меньше бумаг, пока — в идеале — объем закупок не упадет до нуля.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»