Эксперт назвал безосновательным «грязный» ярлык российского газа

Высказывание о природном газе России, как о «самом грязном», выглядит безосновательным, заявил «Известиям» доцент кафедры энергетики высокотемпературной технологии НИУ «МЭИ» Константин Строгонов в пятницу, 28 мая.

«Состав газа, углеродный след, энергетические затраты на добычу и транспортировку, а также другие сопоставимые критерии и факторы существенным образом зависят от месторождения и способа добычи. Не называя условий сравнения природного газа, подобные заявления выглядят безосновательными и политически мотивированными, демонстрируя некомпетентность и некорректность оценки», — сказал Константин Строганов.

Россия поставляет газ в соответствии с заключенными договорами, в которых указываются состав, теплотворная способность, содержание метана, сероводорода и другие параметры, и в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства, заключил эксперт.

Накануне, комментируя строительство газопровода, министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм назвала российский природный газ самым грязным на Земле. По ее словам, он транспортируется без какого-либо соблюдения безопасности по выбросам метана, что плохо сказывается на экологии.

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный назвал заявления Грэнхолм о «загрязненности» российского газа невменяемостью или истерикой из-за строительства газопровода «Северный поток – 2».

Между тем председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко оценила заявление министра энергетики США как манипулирование «зеленой повесткой».

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»