Эксперт назвал способ сэкономить на денежных переводах

Чтобы сэкономить на денежных переводах, необходимо совершать крупные переводы в пределах одного банка, а при отправлении средств в другую кредитную организацию использовать Систему быстрых платежей (СБП). Об этом 16 октября рассказал руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково-РЭШ» Егор Кривошея.

«Переводы в рамках лимита до 100 тысяч рублей через Систему быстрых платежей бесплатны. Для этого надо привязать номер телефона в банке к СБП. Сделать это можно в мобильном банке или любом отделении. Переводы на более крупные суммы лучше делать внутри одного банка со счета на счет», — рассказал эксперт «РИА Новости».

Перед переводом Кривошея посоветовал проверять информацию о комиссиях. Сделать это можно в мобильном приложении банка.

При этом специалист рекомендовал не осуществлять переводы продавцам магазинов на их личные карты.

«Необходимо помнить, что переводы на личную карту в коммерческих целях, например оплата товаров и услуг, запрещены. Если такие платежи происходят на одну и ту же карту регулярно и в значительном количестве, предприятие может заплатить на штрафах в разы больше, чем при попытке сэкономить на теневых переводах», — добавил Кривошея.

Ранее, 5 октября, руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган рассказал, что выгоднее всего открывать вклад на срок от нескольких месяцев до года, при этом забирать деньги из банка лучше всего в установленный период.

Наибольший доход дают вклады, размещенные на срок от трех до 12 месяцев. За этот период можно прогнозировать движение по ключевой ставке. Также Коган добавил, что при размещении в банке суммы от 5 млн рублей действует вип-обслуживание, то есть проценты могут быть еще выше.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»