Эксперт оценил планы Австрии выйти из контрактов на поставку газа из РФ

Министр энергетики Австрии Леоноре Гевесслер заявила, что Вена изучает выход из договоров на поставку российского газа, которые заключил австрийский нефтегазовый концерн OMV, передает агентство APA. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал «Известиям» 13 февраля, что, по его мнению, в ближайшее время торговля всё-таки будет продолжаться.

«Я думаю, что пока эти слова на уровне министерства энергетики Австрии просто нужны для того, чтобы создать «правильный» информационный фон, то есть чтобы общественность в Европе воспринимала Австрию не как страну, которая с Россией хочет дальше торговать в сфере газа, а как страну, которая тоже торопится выходить из торговли с Россией. Но подготовить документы о возможном прекращении досрочных контрактов — это не значит, что компания OMV реально будет выходить из них сейчас», — объяснил эксперт.

Он предположил, что австрийская компания может досрочно выйти из контрактов только когда сложатся дополнительные обстоятельства, например, когда будет более-менее существовать по цене альтернатива российскому газу. Такое решение не может быть принято в ближайшие пару лет.

«[Пока] торговля будет продолжаться, всё-таки слишком удобные поставки из России, чтоб быстро от них отказаться. <…> Что касается транзита через Украину, то я думаю, что и Австрия, и вообще Европейский союз будут уговаривать Украину продолжать транзит. Будет какая-то другая юридическая форма, возможно, с передачей газа на границе России и Украины, но я почти уверен, что транзит там сохранят, поэтому и в Австрию он будет продолжать идти», — заключил Митрахович.

Ранее, 26 января, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в случае отказа Киева продлить транзит газа через страну изменятся логистические цепочки поставок. Существуют альтернативные маршруты, добавил он.

Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании «Российской энергетической недели» 11 октября заявил, что европейские страны в полном объеме не справляются без российского газа. Глава государства отметил, что Россия практически нашла альтернативу европейскому рынку для экспорта энергоресурсов.

Некоторые страны Запада решили снизить зависимость от российских энергоресурсов на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля 2022 года. Но в итоге во многих европейских странах начался энергетический кризис.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»