Эксперты обсудили перспективы развития европейского бизнеса в России

Представители Ассоциации европейского бизнеса обсудили перспективы для западных компаний в России 1 июня в ходе пресс-конференции в МИЦ «Известия».

Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг заявил, что несмотря на политические сложности во взаимоотношениях Евросоюза и России европейский бизнес по прежнему заинтересован в большом объеме и динамизме российского рынка.

«Мы видим на горизонте новые темы, которые приобретают большую значимость. Зеленая повестка сейчас стала драйвером развития бизнес-активностей компаний. Поэтому даже несмотря на не самую благоприятную международную конъюнктуру, как экономическую, так и политическую, европейский бизнес остается привязан к этому рынку и остается успешно развиваться», — сказал Тадзио Шиллинг.

В свою очередь председатель энергетического комитета Ассоциации европейского бизнеса Эрнесто Ферленги отметил, что пандемийный год оказал тяжелое влияние на бизнес по всему миру.

«За полтора года пандемия создала уникальный, страшный эффект. На 3-4 % снизился в мире ВВП. Это сопоставимо уровню ВВП Германии. Такое количество потерь на уровне торговли международной — более 2,7 триллиона долларов потеряно на международной торговле. Это сопоставимо уровню торговли Италии и Франции вместе взятых», — добавил Эрнесто Ферленги.

По его мнению, в России следует увеличивать количество мелких и средних предпринимателей, число которых на сегодня находится на уровне 22%, тогда как в Европе превышает 90%.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»