Финансовые аналитики оценили риски снижения курса рубля к концу года

Курс рубля не подвержен риску снижения из-за планирующихся в конце года роста выплат по внешним долгам российских компаний, считают эксперты, опрошенные «РИА Новости» эксперты.

Начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев пояснил, что, как правило, компании заранее аккумулируют валютную ликвидность для выплат по долгам, поэтому активная покупка валюты на рынке накануне выплат уже является устаревшей практикой.

«Основная часть этого долга будет рефинансирована, поскольку в текущем году каких-либо новых санкций в отношении публичных компаний не было, то есть ничего не препятствует замещению долга новым», — сказал он.

По оценке аналитика из ИК «Регион» Валерия Вайсберга, в ноябре-декабре 2020 года российские компании должны выплатить по внешнему долгу порядка $20 млрд.

«С учетом рефинансирования итоговые выплаты в иностранной валюте составят около $5 миллиардов долларов», — отметил он.

Как уточнил главный аналитик Промсвязьбанка Денис Попов, рост расходов компаний нефинансового сектора на погашение и обслуживание внешнего долга в четвертом квартале будет существенным – на 31% в годовом исчислении, однако только около 10% от этой суммы компании будут обязаны вернуть в виде процентных выплат. Это не так много, отметил эксперт, добавив, что основную сумму долга бизнес обычно рефинансирует.

Таким образом, влияние долговых выплат на курс рубля будет ограниченным: спрос на иностранную валюту от данного фактора вырастет, но он компенсируется, например, снижением спроса на валюту за счет отсутствия заграничного туризма (для примера, в четвертом квартале 2019 года на это было потрачено около $8 млрд), заключил эксперт.

Ранее в ноябре аналитики финансовой корпорации Citigroup дали прогноз, согласно которому курс доллара в 2021 году может упасть на 20%, если вакцины от коронавируса получат широкое распространение и помогут восстановить мировую экономику и торговлю.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»