ФНС напомнила о правилах уплаты налога США российскими блогерами

Блогеры, которые зарабатывают на рекламе в YouTube, не должны платить подоходный налог в США, поскольку у России и Америки есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Об этом говорится в письме ФНС региональным подразделениям, с которым ознакомились «Известия».

В марте 2021 года компания Google заявила, что с июня 2021-го может начать удерживать подоходный налог в пользу США от доходов YouTube-блогеров из других стран. В частности, речь шла об обложении налогами доходов, которые звезды соцсетей получают от просмотра их контента, в том числе рекламного, в Америке. По требованию Google, блогеры должны были предоставить налоговую информацию сервису Google AdSense до 31 мая 2021 года.

Размер налоговой ставки США варьируется от 0 до 30% в зависимости от того, есть ли между странами соглашение об исключении двойного налогообложения. Между Россией и Америкой такое соглашение есть, поэтому ставка может составлять 0%, но только для тех блогеров, которые подтвердили факт налогового резидентства в РФ. Если же этого не сделать, все доходы от YouTube будут автоматически облагаться налогом по ставке до 24%.

«Доходы от авторских прав и лицензий (роялти), получаемые лицом с постоянным местопребыванием в РФ, облагаются налогом только в РФ», — подчеркивается в письме ФНС.

В пресс-службе Google воздержались от комментариев на вопрос «Известий» о том, все ли российские блогеры заполнили необходимые формы, подтверждающие факт налогового резидентства РФ, а также о том, сколько звезд соцсетей, по их оценке, проигнорировали необходимость заполнения документов.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»