«Газпром» разместил облигации на 30 млрд рублей с рекордно низкой ставкой

«Газпром» завершил сбор заявок по биржевым облигациям двух выпусков суммарным объемом в 30 млрд рублей, сообщил во вторник, 26 мая, первый вице-президент, глава блока рынков капитала Газпромбанка Денис Шулаков, который является одним из организаторов сделки.

«По ходу сбора заявок ценовой диапазон дважды корректировался в сторону понижения. На пике спроса интерес инвесторов суммарно по двум выпускам двукратно превысил целевой размер сделки. Повышенный интерес участников рынка позволил синдикату банков-организаторов прийти к итоговой ставке купона 5,7% годовых для облигаций на пять лет и 5,9% годовых — на семь лет», — рассказал он.

Как отметил Шулаков, уровень ставки купона по семилетним облигациям корпоративного заемщика «впервые в современной финансовой истории России» опустился ниже 6% годовых.

«Сделано это в труднейших условиях, несмотря на неуверенность участников рынка в сроках преодоления пандемии короновируса и восстановления экономики. Газпром выступил консолидатором позитива в настроениях инвесторов и локомотивом снижения уровня ставок для корпоративных эмитентов в рублях, что рынок принял и поддержал», — добавил он.

Ставка купона составила 5,7% годовых по пятилетним облигациям и 5,9% — по семилетним. Итоговый спред к ОФЗ по выпускам составил около 73-75 базисных пунктов. В сделке приняли участие институциональные инвесторы, управляющие компании, банки, инвестиционные и страховые компании, а также физические лица.

Ранее в апреле «Газпром» успешно выпустил пятилетние еврооблигации на сумму 1 млрд евро со ставкой 2,95% годовых. До этого в феврале компания сделала выпуск 10-летних евробондов объемом 2 миллиарда долларов со ставкой 3,25%.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»