Греф оценил фундаментальный курс валюты РФ в 80–90 рублей за доллар

Фундаментальный курс российской валюты оценивается в 80–90 рублей за доллар. Об этом 12 октября заявил глава Сбербанка Герман Греф.

«В целом мы ожидаем стабилизацию курса постепенную и снижение курса доллара на этом этапе где-то в районе 90 рублей за доллар. В дальнейшем, если параметры наших экспортных товаров останутся теми же, скорее всего, возможно еще некоторое укрепление. Нормальный сегодня фундаментальный курс — 85–90 рублей за доллар», — заявил Греф в кулуарах Российской энергетической недели.

Греф считает, что не стоит ждать заметного негативного влияния на инвестиционный климат в России от решения властей обязать экспортеров продавать валюту. Он выразил надежду, что больших сложностей с покупкой или продажей валюты не возникнет.

Греф заявил, что решение об обязательной продаже валюты российским экспортерами принято на полгода, затем его могут продлить. По его словам, решение повлияло на курс: он несколько укрепился. Греф отметил, что в какой-то мере мера может увеличить профицит платежного баланса, но так или иначе она ускорит возврат к фундаментальному курсу.

Ранее в этот день на старте торгов рубль заметно укрепился. По данным на утро 12 октября курс доллара США упал до 96,59 рубля, юань упал до 13,212 рубля.

Это произошло после того, как президент России Владимир Путин 11 октября подписал указ о введении на шесть месяцев требования по обязательной репатриации и продаже на российском рынке валютной выручки отдельными экспортерами. Указом был определен конкретный перечень экспортеров из 43 групп компаний, в отношении которых введены перечисленные меры.

Руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов сообщил «Известиям», что этот указ поддержит российский рубль. Он назвал решение президента о продаже экспортерами валютной выручки совершенно правильным. Кроме того, Колташов предполагает, что механизм продажи выручки будет дорабатываться.

12 сентября Путин в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума назвал управляемой ситуацию с курсом рубля. Он подчеркнул, что не видит непреодолимых трудностей с национальной валютой.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»