Группа УЗТМ-КАРТЭКС приступила к строительству фабрики в Узбекистане

Группа УЗТМ-КАРТЭКС, основным акционером которой является Газпромбанк, приступила к работам по строительству обогатительной фабрики в Узбекистане. Об этом говорится в сообщении финансовой организации, которое 13 июля поступило в распоряжение «Известий».

Так в Колпино в Санкт-Петербурге осуществили заливку первой детали дробильного комплекса в рамках контракта на поставку техники и строительство фабрики в Узбекистане. Будущее предприятие будет построено на Алмалыкском горно-обогатительном комбинате (ГМК), его мощность составит 60 млн т в год.

Проект реализуется «Уралмашзаводом» в консорциуме с компанией Enter Engineering, которая является одним из крупнейших EPC-подрядчиков Узбекистана. Предполагается, что российская сторона поставит полный комплекс технологического оборудования, состоящего более чем из 100 единиц техники. Стоимость контракта оценивается в $2 млрд.

По словам генерального директора группы УЗТМ-КАРТЭКС Яна Центера, сегодняшний уровень технологического оснащения позволяет компаниям машиностроительного дивизиона Газпромбанка выходить на новые рынки, участвовать в крупнейших проектах как российских, так и зарубежных горнодобывающих и металлургических компаний.

Как ранее сообщалось, на предприятиях УЗТМ при поддержке Газпромбанка была проведена масштабная модернизация стоимостью 2 млрд рублей. В ходе нее в эксплуатацию ввели пять высокоточных и автоматизированных обрабатывающих центров, обновили 11 действующих станков, закупили новое оборудование для сварочного производства.

В 2020 году УЗТМ утвердила новую инвестиционную программу по созданию мощностей и реконструкцию помещений, что поможет сократить издержки, в том числе на логистику и энергоресурсы.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»