Лукашенко обсудил с «Росатомом» создание дочернего предприятия в Белоруссии

В ходе визита на БелАЭС президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил перспективы сотрудничества с гендиректором российской госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачевым. Об этом 7 ноября сообщило агентство «БелТА».

Белорусский лидер предложил создать в стране дочернее предприятие российской госкорпорации. Речь шла и о возможном строительстве дополнительных реакторов на БелАЭС.

«Росатом» совместно с Курчатовским институтом предложил Национальной академии наук создать исследовательский реактор. По словам Лихачева, российская сторона активно это поддерживает.

Ранее в субботу Лукашенко прибыл на БелАЭС в Островецком районе республики. Он посетил здание управления первого энергоблока, где разрешил подъем электрической мощности энергоблока (до 400 МВт) в соответствии с этапной программой.

3 ноября первый энергоблок Белорусской АЭС включили в объединенную энергосистему страны, станция начала работу. 11 октября в реакторе первого энергоблока станции была успешно запущена управляемая цепная реакция деления. Первый блок АЭС запустили 7 августа, на нем началась загрузка ядерного топлива.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится за счет госкредита РФ в объеме до $10 млрд по российскому проекту АЭС-2006 в Гродненской области.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»