Маас заявил о необходимости сохранения транзита газа через Украину

Транзит газа через Украину должен быть сохранен и после постройки газопровода «Северный поток – 2». Об этом в среду, 9 июня, заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас в ходе пресс-конференции по итогам встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

«Германия, и канцлер ФРГ [Ангела Меркель] много лет назад прояснила это президенту [России Владимиру] Путину, связывает завершение проекта «Северный поток – 2» с продолжением газового транзита на Украине. Это основание для того, почему мы прилагали усилия для того, чтобы в 2019 году заключить договор о транзите газа между Украиной и Россией», — сказал он.

Ранее в этот день немецкий политолог Александр Рар указал на то, что если Украина заинтересована в транзите газа через свою территорию, то ей нужно установить диалог с Россией — своим «главным клиентом».

4 июня Путин сообщил о завершении укладки первой нитки газопровода «Северный поток – 2». По его словам, для начала заполнения нитки газом необходимо около 10 дней. При этом работы по второй линии ведутся.

В тот же день российский лидер оценил заявление президента Украины о потерях страны из-за возможной остановки транзита газа. По словам Путина, Москва не обязана «кормить всех». При этом он подчеркнул, что поставки в Европу будут расти и есть возможность загрузить ГТС Украины даже после завершения срока действия контракта на транзит. Однако, по его словам, для этого нужна «добрая воля со стороны наших украинских партнеров».

Речь шла о словах президента Украины Владимира Зеленского о том, что реализация СП-2 лишит страну около $3 млрд из-за отключения от поставок газа. Ранее он выражал уверенность, что из-за «Северного потока – 2» Россия рано или поздно откажется от транзита газа в Европу через территорию Украины, что отразится на доходах страны.

При этом 1 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва не намерена отказываться от поставок газа через Украину, так как в дальнейшем ожидает роста транзита газа в Европу.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны Евросоюза в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»