Матвиенко указала на ущерб для экономики ЕС из-за отказа от энергоносителей из РФ

Страны Европы нанесли ущерб своей экономике, когда отказались от поставок энергоносителей из России. Об этом 6 февраля заявила председатель Совета Федерации (СФ) РФ Валентина Матвиенко.

«Отказавшись от поставок энергоносителей из России, европейские страны хотели нас сильно наказать, но в итоге, как и во многих других сферах, нанесли удар и серьезный удар по собственной экономике», — сказала она на заседании в СФ.

Матвиенко отметила, что при этом РФ смогла создать «перспективную и дружественную географию» рынков сбыта своей продукции. Она напомнила о поставках нефти и газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и глобального Юга.

При этом председатель СФ подчеркнула, что таким образом энергетический блок правительства страны сработал профессионально.

«Безусловно, эту работу нужно продолжать, учитывая, что большинство государств мира заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Россией», — добавила Матвиенко.

Ранее, 2 февраля, президент РФ Владимир Путин заявил, что российская экономика, в отличие от других стран, продолжит расти, она уже стала первой в Европе и пятой в мире по паритету покупательной способности (ППС). Свой вклад в это внесли все промышленные предприятия, обрабатывающие производства, строительный сектор, а также российские инженеры и ученые, которые в короткие сроки предложили оригинальные технические решения, отметил он.

Еще в октябре прошлого года норвежское онлайн-издание ABC Nyheter опубликовало результаты исследования, согласно которым экономики Франции, Германии, Великобритании, Италии и Швейцарии сильно пострадали в результате проведения спецоперации РФ по защите Донбасса.

Это привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе, в частности в Швейцарии, которая поддержала санкции Евросоюза в отношении РФ. Страны ввели ограничения на фоне проведения спецоперации по защите Донбасса, о начале которой Россия объявила 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за украинских обстрелов.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»