Минфин подтвердил введение санкций США против персоналий РФ

Министерство финансов Соединенных Штатов сообщило о введении санкций в отношении российских персон. Об этом стало известно во вторник, 22 февраля.

Согласно перечню лиц, попавших под ограничения, в их числе — Денис Бортников, сын директора ФСБ Александра Бортникова, Владимир Кириенко, сын первого заместителя главы президентской администрации Сергея Кириенко, бывший премьер-министр Михаил Фрадков и глава Промсвязьбанка Петр Фрадков.

С объявлением о введении санкций 22 февраля выступил президент США Джо Байден. Он анонсировал в Белом доме особые меры в отношении суверенного долга России. По словам американского лидера, новые рестрикции будут превосходить санкции, введенные в 2014 году. Ожидается, что новые ограничительные меры вступят в силу в среду, 23 февраля. Президент США также отметил, что это лишь первый транш санкций в отношении России и Вашингтон может ужесточить санкционные меры в зависимости от действий Москвы в отношении Киева.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала новые санкции Запада против России нелегитимными.

Такую реакцию Запада вызвало подписание 21 февраля президентом РФ Владимиром Путиным указов о признании независимости ЛНР и ДНР и договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. 22 февраля российский лидер подписал федеральные законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с ДНР и ЛНР.

С 2014 года украинские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»