Минфин РФ предложил новые правила криптовалютных операций

Минфин РФ подготовил концепцию регулирования криптовалют без их запрета. Соответствующий документ направлен зампреду правительства Дмитрию Чернышенко.

В министерстве считают, что полностью запретить сегмент операций, связанных с оборотом криптовалюты, невозможно.

«Установив правила оборота и предусмотрев меры контроля, можно минимизировать угрозу стабильности финансовой системы и снизить использование криптовалют в противоправных целях», — приводит текст документа РБК.

Отмечается, что регулирование криптовалют должно привести к увеличению доходов бюджета, так как появятся новые субъекты, уплачивающие налоги и страховые взносы, считают в министерстве.

Минфин предложил проводить все операции с криптовалютами через банки России, а владельцев криптокошельков делить на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Кроме того, Минфин рекомендует создать операторов для обмена цифровых валют, идентифицировать владельцев кошельков по швейцарской системе, контролировать операции с помощью сервиса «Прозрачный блокчейн», а также разрешить проводить операции с криптовалютами физическим и юридическим лицам.

25 января директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков заявил, что запрещать криптовалюту не стоит. Он отметил, что регулирование рынка криптовалют позволит защитить права граждан.

20 января Центробанк представил доклад, в котором заявил, что от криптовалюты идет угроза экологии страны и ее энергообеспечению. Кроме того, с криптовалютами связано довольно много случаев мошенничества.

В связи с этим Банк России предложил ввести ответственность для российских юридических и физических лиц за нарушение запрета на использование криптовалюты в качестве платежного средства. Также ЦБ предложил запретить финансовым организациям вкладывать свои средства в криптовалюты и связанные с ними инструменты.

В тот же день президент Ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин отметил, что Центробанку надо научиться контролировать оборот криптовалют, а не пытаться запретить его.

В свою очередь, один из основателей соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров заявил, что запрет криптовалют, предложенный Центробанком России, может привести к оттоку IT-специалистов и нанести урон ряду отраслей высокотехнологичной экономики. Он отметил, что Россия лидирует по количеству высококлассных специалистов блокчейн-индустрии. По его словам, ему понятны опасения регулятора, однако лучше ограничиться мягким регулированием вместо полного запрета.

Президент России Владимир Путин призвал Банк России и правительство прийти к единому мнению относительно регулирования криптовалют, после чего доложить об итогах.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»