Мишустин сообщил о повышении размера спецвыплат для медиков в селах

Правительство РФ увеличило специальные выплаты для медработников в небольших населенных пунктах. Об этом 15 марта сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании кабмина.

Согласно поручению президента, спецвыплаты предоставляются дополнительно к зарплате с прошлого года, отметил он.

«В небольших селах, поселках, где живет меньше 50 тыс. человек, их максимальный размер для врачей вырастет до 50 тыс. рублей, а для среднего персонала — до 30 тыс. рублей. А в населенных пунктах, где есть от 50 тыс. до 100 тыс. жителей, поддержка составит 29 тыс. рублей и 13 тыс. рублей соответственно», — проинформировал Мишустин.

Так, уже в апреле выплаты начислят уже 200 тыс. сотрудникам медучреждений.

Кроме того, он сообщил, что не менее 50% фондов заработной платы медицинских организаций будет направляться на выплаты по окладам медиков с 1 апреля этого года.

«По инициативе главы государства с 1 апреля на выплаты по окладам медицинских работников будет направляться не менее 50% фондов зарплаты медицинских организаций. При этом заработные платы должны сохраниться на уровне не ниже прошлого года», — добавил премьер-министр.

Мишустин также просил внимательно следить за этим во всех регионах страны.

14 февраля на пленарном заседании Форума будущих технологий президент РФ Владимир Путин заявил, что с 1 апреля окладная часть зарплат медиков должна быть повышена. Такое же решение подготовят для работников федеральных организаций, работающих в системе ОМС.

В ходе заседания Форума Путин также заявил о необходимости серьезно изменить работу системы здравоохранения РФ. Он указал на то, что в центре нее должны находиться человек и его здоровье. Российский лидер также добавил, что проект по модернизации первичного звена здравоохранения обязательно будет продлен.

До этого, 12 февраля, президент поручил представить ему предложения на тему продолжения модернизации первичного звена здравоохранения. Доклад должен быть представлен главе государства до 15 октября текущего года. Ответственным за это назначен Мишустин.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»