Набиуллина заявила о долгосрочных последствиях коронавируса для экономики РФ

Последствия пандемии коронавируса будут долгосрочными для российской экономики, заявила в четверг, 3 сентября, глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина в ходе II съезда Ассоциации банков России.

«Коронавирус пока продолжает влиять на нашу жизнь, и уже понятно, что он оставит долгосрочные последствия. Поменялось поведение предприятий, граждан. Все это, конечно, будет влиять и на банковский бизнес», — сказала она.

При этом она отметила, что банковская система страны справляется с вызовами. Так, по ее словам, в последнее время можно наблюдать стабилизацию финрынков, оживление кредитования и восстановление экономики в рамках прогнозов.

В июле эксперты рассказали об экономических последствиях коронавируса для российской экономики. По расчетам специалистов, в ближайшие месяцы ожидается повышение цен на бензин на 1–2%. Кроме того, в соответствии с разработанной моделью продажи смартфонов увеличатся примерно на 2 млн устройств. При этом оборот интернет-ритейла возрастет на 8–12%.

В июне президент России Владимир Путин заявил о постепенном восстановлении экономики России и преодолении последствий пандемии. Он отметил, что страна достойно ответила на угрозу эпидемии благодаря консолидированным усилиям общества, системы здравоохранения и жизненно важных отраслей национальной экономики.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 1 июня объявил о готовности общенационального плана восстановления экономики страны. Ключевая цель этого проекта — выход на устойчивую траекторию экономического роста. На реализацию плана за два года понадобится 5 трлн рублей.

– сообщает Известия

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»